Рыжик еловый
- Автор VLD
- Грибы
- Создано 03 Нояб 2014
- Просмотров: 1983
Рыжик деликатесный, еловая форма (Lactarius deliciosus, Var. picei).
Шляпка.
Гриб рыжик еловый имеет шляпку диаметром 2-8 см, порой до 10 см, а по некоторым данным – до 15 см. У молодых рыжиков еловых шляпка выпуклая, с небольшой выемкой посередине, с загнутыми книзу краями. По мере роста гриба, шляпка становится всё более плоской. Небольшой загиб края шляпки рыжика елового может остаться или вовсе распрямиться. Углубление посередине шляпки, чаще всего увеличивается, становясь даже воронковидной.
Окраска рыжика елового настолько примечательна, что спутать его с другими грибами почти невозможно. Характерные для всего вида рыжиков основные цвета: оранжево-красный с зелёными и синими оттенками, пятнами. Часто на шляпке у рыжиков еловых сине-зелёный цвет может даже преобладать над оранжевым. Яркость окраски тоже изменчива и может быть у некоторых рыжиков совсем блёклой, почти телесного цвета.
Ещё один характерный признак гриба – довольно хорошо заметные концентрические круги на поверхности шляпки.
Пластинки у рыжика елового слабо нисходящие, приросшие к ножке гриба, частые, толстые, иногда разветвлённые. Цвет пластинок от оранжево-жёлтого, оранжево-белёсого до телесного с еле заметным оранжевым оттенком. На пластинках, как и на шляпке, имеются зеленоватые, сине-зелёные пятна. При надавливании на пластинки, они зеленеют.
Ножка.
Ножка у рыжика елового короткая, до 6 см высотой, и толщиной до 2 см, ровная, полая, рыхлая, очень ломкая, внутри белая. Ножка цилиндрической формы, такого же цвета, как и шляпка, или более светлая, сине-зелёные пятна на ней тоже могут присутствовать. В области прикрепления пластин ножка рыжика елового имеет характерную белёсую зону.
Мякоть.
Мякоть рыжика елового мясистая, плотная, ломкая, оранжевая или желтоватая с белёсыми прожилками, постепенно зеленеющая на воздухе.
Млечный сок яркого морковно-красного цвета, имеющий фруктовый запах, ещё одна примечательная особенность елового рыжика, по которой можно идентифицировать этот гриб.
Где искать.
Рыжик еловый (Lactarius deliciosus, Var. picei) растёт с июля по октябрь. Гриб, прежде всего, предпочитает молодые ельники, но охотно растёт и на опушках, лесных прогалинах, на возвышенных местах, по обочинам лесных дорог, порой среди травы. Растёт обычно группами на радость грибникам.
Рыжик еловый плодоносит на одном и том же месте по несколько раз в течение всего лета. Стоит запоминать места, где вы нашли рыжиков, чтобы у вас была возможность собирать эти деликатесные грибы постоянно. В сухую погоду рыжики не растут, а вот дождик стимулирует рост этих грибов, как и многих других.
Рыжик еловый нравится не только грибникам. Даже молодые грибы могут быть уже червивыми, к сожалению.
Употребление в пищу.
Рыжик еловый (Lactarius deliciosus, Var. picei) съедобный гриб 2 категории.
Его можно есть сырым, солить, мариновать, жарить. Для сушки этот гриб непригоден.
По своим вкусовым и питательным качествам рыжик еловый немного уступает рыжику боровому (сосновому), но его ценность, как продукта питания никаких сомнений не вызывает. Рыжик еловый издавна один из самых любимых грибов на Руси.
(фото Влад ИОНОВ)
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Комментарии
А так хочется.
RSS лента комментариев этой записи