Ложноопёнок кирпично-красный.
- Автор VLD
- Грибы
- Создано 01 Фев 2017
- Просмотров: 781
Ложноопёнок кирпично-красный (Hypholoma lateritium), опёнок кирпично-красный.
Шляпка.
У взрослого гриба может быть крупной, до 10 см в диаметре, сначала выпукло-колокольчатая, с завёрнутым краем, ровная, позже становится почти плоской, а края шляпки остаются слегка завёрнутыми. На ощупь шляпка гладкая, практически всегда покрыта хорошо заметными белыми хлопьями, остатками покрывала.
Насыщенного кирпично-красного или желтовато-красного цвета, ближе к краю гораздо светлее, часто совсем белая, в центре шляпки всегда тёмное пятно.
Ложноопёнок кирпично-красный имеет приросшие к ножке, частые, широкие пластинки, которые могут быть беловато-серыми, светло-бурыми, желтоватыми, как правило с лёгким оливковым или фиолетовым оттенком.
Ножка
Шляпка венчает ножку длиной до 12 см и толщиной до 1,5 см. Ножка, немного сживающаяся к основанию, цилиндрическая, ровная, у взрослых грибов становится полой, может иметь корневидный отросток, твёрдая, волокнистая.
Ножка молодого ложноопёнка кирпично-красного вверху практически белая, снизу у грибов любого возраста ножка светлой ржаво-коричневой окраски, может быть даже бурой. Кольца на ножке нет, но хорошо виден кольчатый рисунок от остатков частного покрывала гриба.
Мякоть
Плотная, белая с розоватым или желтоватым оттенком, на вкус горькая, да ещё и запах у неё неприятный.
Где искать.
Ложноопёнок кирпично-красный (Hypholoma lateritium) растёт большими группами, с июля по ноябрь в лиственных и смешанных лесах, предпочитает берёзу и дуб. Любимые места произрастания, как и у многих опят, это гниющие пни, гниющий валежник лиственных деревьев, либо рядом.
Употребление в пищу.
Пока «учёные» с этим не определились.
Некоторые микологи считают ложноопёнок кирпично-красный (Hypholoma lateritium) смертельно ядовитым.
«Гриб содержит такие же токсины, как и смертельно ядовитая бледная поганка». (авторы Смирняков Ю И., Кощеев А. К., Кощеев А. А., 1998 год)
«Гриб съедобен, но требует двукратного отваривания (из-за горечи) и лишь затем употребляется в супы или в засолку». (Ильина Т. А. 2012)
«Несъедобны из-за горького вкуса». (А. Н. Матанцев, С. Г. Матанцева, 2012 г.).
И какой тогда смысл употреблять ложноопёнок кирпично-красный в пищу? Разве что, ради гастрономических экспериментов или из-за неутолимого любопытства исследователя?
Ядовитых двойников не имеет.
Фотографии ложноопёнка кирпично-красного (Hypholoma lateritium) в естественной среде обитания (фото Влад ИОНОВ).
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ