Ловля плотвы на фидер. Опыт одной из рыбалок.
- Автор VLD
- Фидер
- Создано 08 Фев 2017
- Просмотров: 729
Плотва среди рыболовов считается сорной рыбой. Она водится в каждой реке или водохранилище, и каждый рыболов знает, как ее ловить. Плотва - рыба не самая осторожная и привередливая к насадкам, поэтому ловится она и маховой и болонской снастью, а также на кивок и на фидер.
Для нас, подмосковных рыболовов плотва с успехом заменяет воблу. Я знал рыбаков, которые ездили специально за плотвой в Карелию. Привозили ее уже засоленной, а дома высушивали в специально сколоченных коробах с вентиляторами, так как рыбы было много, и ее надо было быстро подсушить, чтобы не садилась муха.
Я никогда не стараюсь ловить плотву целенаправленно, хотя от нее при случае не отказываюсь, особенно когда ловлю на малых реках, где она вырастает до вполне хороших размеров. Как-то в июньский день мы с друзьями приехали на Угличское водохранилище, чтобы половить подлещика на фидерную снасть.
Погода была к нам не очень благосклонна, дул довольно сильный ветер вдоль берега и накатывала приличная волна. Мне повезло, я укрылся за плитами где было потише, и ветер не очень сильно трепал лески и кончики фидеров. Фидер оснастил маленькой кормушкой, с привязанным к ней крючком и грузилом 20 г. Получилась снасть под названием "Убийца карася".
В позапрошлом, 2014-м году уже опробовал эту снасть на подлещике, и она себя очень хорошо проявила. Поклёвок и пойманной рыбы было больше, чем на снасть с длинным поводком, да и подсаженный на крючок пенопласт так же сыграл свою роль.
Забросил снасти с кормушками и стал ждать поклевки. Поклевки были, но одиночные и очень робкие. Клевала в основном плотва, у крупного подлещика видимо в этот день был выходной. Так в ожидании поимки крупной рыбы прошло полдня, а в садке плавали 3 плотвички размером "с ладошку". Больше всего раздражали одиночные поклевки, так как на них просто не успеваешь среагировать.
Плотва безнаказанно сбивала насадку, и снасть молчала, поэтому часто приходилось перезабрасывать. Конечно, можно было бы поставить крючок №22, как часто советуют разные спортсмены, но я не хочу ловить мелкую рыбу и ставлю крючки не меньше №10.
Стал думать, что же можно предпринять, так как при такой рыбалке впустую расходуется корм и наживка. Решил не ставить удилище на подставку, а держать его в руках, да еще и палец положил на леску, как делают спиннингисты при ловле на джиг. Вскоре я почувствовал удар и подсек, как оказалось, вовремя и поймал хорошую плотвичку.
И, как говориться: "Пошла веселая рыбалка!" Рыба попадалась чуть ли не на каждом забросе. Потом вошел во вкус и стал волочить кормушку по дну с паузами, благо, дно было чистое. Недалеко от берега стала попадаться еще и красноперка. Так что при ловле плотвы на фидер можно иногда и поэкспериментировать, применяя методы спиннинговой ловли.
Надеюсь, мой опыт кому-то будет полезен. Всем удачи на рыбалке!
7 февраля 2017 г.
Серж РЫБКИН (фото Андрей НОРИЛЬСКИЙ)
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи