Чтобы плетёный шнур не подвёл на рыбалке.

Энциклопедия рыбалки. Статьи о рыбалке. Спинниг.

Три оборванных воблера за один день рыбалки в совершенно обычных условиях, на обычной речке. А можно подумать, что ловля велась в лесу, затопленном водой.

Выводы пришлось делать уже после рыбалки, дома. А если бы правильная, счастливая мысль пришла в мою голову ещё на водоёме, как минимум один воблер был бы спасён.

Служивший верой и правдой уже четвёртый сезон плетёный шнур Kosadaka Wega 0.12 с разрывной нагрузкой 6.35 кг (реально по ощущениям 5 кг этой плетёнке было по плечу) стал вести себя совершенно непредсказуемо.

Рыбалка не складывалась, поклевок не было. Нежданное осеннее половодье и мутная вода противостояли уловистым приманкам и побеждали в этом противостоянии с разгромным счётом.

А тут ещё зацеп. Воблер, сносимый течением, зацепился за ветку куста, нависшего над водой. Обычное дело, ничего особенного. Применяю известные мне стандартные приёмы манипуляции спиннингом, чтобы освободить приманку – потяжки разной силы и интенсивности, рывочки, рывки и прочие телодвижения.

Веточка куста, за которую зацепился воблер, не такая уж толстая, к тому же отмершая.

Но вдруг плетёнка на потяжке рвётся! Что за дела??? Раньше она справлялась с ветками «толщиной в палец» совершенно спокойно. Метровый рабочий участок нитки перед началом рыбалки отрезал, узел завязал такой же, какой использую всегда.

Минус один.

Пробую разорвать шнур руками. Не рвётся. Вроде бы всё хорошо. Видимых повреждений на нитке нет.

Перевязал снасть. Ловлю дальше. Буквально через полчаса аналогичная ситуация. Шнур рвётся на таком же зацепе при нагрузке явно не доходящей даже до 4 кг!

Минус два.

Поклёвок нет, плетёнка рвётся, что за напасть! Отрезаю ещё метр шнура, перевязываю снасть… И под конец рыбалки третий зацеп уже за траву, и всё повторяется!

Минус три.

Плетёный шнур Kosadaka Wega 0.12 прослуживший верой и правдой три полноценных рыболовных сезона.

 Плетёный шнур Kosadaka Wega 0.12 прослуживший верой и правдой три полноценных рыболовных сезона.

Итог рыбалки - ни одной поклёвки на четверых и три оборванных воблера у меня.

Уже по пути домой подумал, что шнурок-то у меня уже четвёртый сезон работает. Не сказать, что он сильно потрепался об траву, коряги, камни и прочую дрянь но!..

Любой плетёный шнур в самых благоприятных условиях ловли подвергается механической нагрузке. Эту нагрузку создают приманки, эта нагрузка действует на шнур, когда мы освобождаем силовым методом снасть от зацепов, эта нагрузка действует на плетёнку при вываживании рыбы.

А теперь самое главное!!!

Эта нагрузка НАКАПЛИВАЕТСЯ!!!

Наверняка кто-то знает, кто-то слышал об усталости материалов. Если по-простому, то сгибая и разгибая проволоку, мы её ломаем именно потому, что в ней накапливается эта самая механическая усталость.

Специально проконсультировался со знающими людьми, и они подтвердили мои догадки. Плетёный шнур можно хранить годами, и ничего с ним не будет, а вот чем больше часов он провёл на рыбалке, тем ближе тот момент, когда шнур резко начнёт терять свои прочностные свойства. И носит этот процесс взрывной характер. Буквально ещё вчера всё было хорошо, а уже на следующей рыбалке плетёнка начинает рваться, как обыкновенная швейная нитка.

Так что, братья рыболовы, мотайте на ус и вовремя меняйте плетёные шнуры.

 20 ноября 2012

АЛЕКСАНДРС (фото АЛЕКСАНДРС)

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Комментарии   

 
0 #4 taran 27.02.2013 00:48
Знакомая ситуёвина. Как не доглядиш плетня разлетается в ласкуты. Снастям нужен уход и ласка.
 
 
0 #3 shnurr 06.01.2013 10:50
Я меняю шнуры иногда раз в сезон. Смотря сколько ловил. Дорого, но надёжно. Чтоб вот так не пролетать.:)))
 
 
0 #2 sergolov 26.12.2012 19:09
Был похожий случай. Но была с собой запасная катушка. Потерь было намного меньше. А так да рвалась на пустом месте.
Следи за снастями!
 
 
+1 #1 bobr 02.12.2012 02:44
Тоже пора после сезона свои шнурки поглядеть
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

 

Tags:

ВИДЕО О РЫБАЛКЕ

 
 
Вы здесь: Главная РЫБАЛКА Статьи о рыбалке Спиннинг Чтобы плетёный шнур не подвёл на рыбалке.