Правоcлавная беседа 46. Иоанн Креститель и Иисус Христос. Крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Новый завет. Ведёт беседу насельник Троице Сергиевой Лавры архимандрит Георгий.

Иоанн Креститель продолжал проповедовать о будущем мессии, которым должен быть Господь Иисус Христос. И вот однажды он видит приближающегося к нему мессию. Господь Иисус Христос подходит к Иоанну Крестителю и просит, чтобы он совершил над ним крещение.  Иоанн Креститель уже как праведник сознавал, что перед ним богочеловек, который не нуждается в его крещении, что он не достоин, как человек крестить мессию.

Иоанн Креститель смиренно просит, чтобы Иисус Христос крестил его, потом что Иисус Христос богочеловек, а Иоанн Креститель просто праведный пророк. Но Господь сказал, что нам должно исполнить всякую правду. Это означало, что это событие должно было исполниться. С одной стороны, чтобы исполнить ветхозаветный Закон и с другой стороны, что это событие должно свидетельствовать о божественном достоинстве Иисуса Христа.

Иоанн Креститель смиряется и совершает крещение Иисуса Христа в водах Иорданских. Согласно священному преданию это крещение совершилось через погружение. И когда Иисус Христос выходил из воды, то на него сошёл Святой Дух в виде голубя, и был глас: «Се есть сын мой возлюбленный, которому мой благоволение».     



Последние статьи

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вы здесь: Главная ЗНАНИЯ Православие Православная беседа Новый завет Правоcлавная беседа 46. Иоанн Креститель и Иисус Христос. Крещение Иисуса Христа в реке Иордан.